Home
Wir über uns
Aktuelles/Termine
News 2017 2. Hjhr.
News 2017 1.Hjhr.
Ferienprogramm 2017
"Zum Stöbern"
"Smidteinander"
Unsere Schulponys
Aktionen
Ponyliga
Kontakt-Formular
Fotoalbum
Presse
Interessante Links
Kontakt
Impressum
EURO-Hengststation
Archiv
Archiv
Janna-Maria
Turniere 2010

 

 

 

 In Zukunft (ab dem 01.01.2011) werdet Ihr die Erfolge unserer Tunrierreiter auf der Homepage unseres neuen Vereins finden!

 

www.ruf-leer-bingum.de

 

 

 

 

 

 

Die Platzierungen unserer Turnierreiter

2010

Herzlichen Glückwunsch!

  

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

Führzügelklasse

1.P Anna Frerichs                   Marleen

2.P Max Quast                        Neary


 

 

 

 

 

 

 

 

Unsere Mannschaft "Satelite"  gewann des Weiteren noch den Preis für das beste Kostüm!

 

 


 

 

 

Beschreibungstext

 

 


 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Petkum-Oldersum, PLS vom 30.07.-01.08.2010

 

Dressurprüfung Kl.A

10.P Michelle Reil Mr. Bickel 6.60 

 

Eignungsprüfung Kl.A

6.P Jan-Niklas Mürmann Doc Dolby 6.80 

 

Stilspringprüfung Kl.E

1.P Amke Flink Remedy M 7.30 
4.P Jennifer Hoemske Jolly Kör 7.00 

 

Dressurprüfung Kl.E

2.P Jennifer Hoemske Indian Summer 6.90 
4.P Frauke Graalmann Mara 6.70 

 

Reiter-WB 94-97

3.P Zoe Peters Naomie Lenka 6.60 

 

 

Reiter-WB 98

3.P Hannah Foget Domira 6.50 

 

Reiter WB 2001

2.P Betty Leuchters  
4.P Annika Haack  

 

 

Reiter WB 02-04

2.PLilli-Gwen Jessing Comming-Ippe 7.60

 

 

Spring Reiter WB

2.P Hanna Graalmann Ronka 7.30 
8.P Hanna Smidt-Ligmann Danza 6.90 

 

Dressur Reiter WB

8.P Hanna Smidt-Ligmann Danza 7.10 

 

Führzügelklassen WB

1.P Finja Frerichs Lilo 7.50 
4.P Yasmin Yetzlaff Comming Ippe 6.90 

 

Stilspringprüfung Kl.E

2.P Amke Flink Remedy M 7.10 
3.P Jennifer Hoemske Indian Summer 6.60 

 

Dressurprüfung Kl. E

1.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.30 
3.P Emily-Lou Jessing Genie 10 6.70 
4.P Jennifer Hoemske Jolly Kör 6.60 

 

 


Ihrhove, PLS vom 24.-25.07.2010

 

Dressurpferdeprfg. Kl.A

6.P Merle Rosenberger Golden Dream 65 6.80 

 

Springpferdeprfg. Kl.L

6.P Alice Smidt Second Chance AS 7.50 

 

 

Pony-Reiter Wettbewerb Jg 1998 u. älter

4.P Annika Bauer Amko 7.00 

 

 

Pony-Reiter Wettbewerb Jg 1999

2.P Amke Zimmermann Tanja 7.20 

 

 

Pony-Reiter Wettbewerb Jg 2002

3.P Betty Leuchters Tanja 7.20 

 

Reiter WB Jg 1999 und jünger

1.P Alena Striek Alina 7.20 

 

 

Führzügelwettbewerb

1.P Max Quast Neary  
1.P Fabienne   

 

Dressur Reiter WB

2.P Hanna Smidt-Ligmann Danza 7.70 

 

 

Dressurwettbewerb Kl.E LK0

3.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.10 

 

Dressurwettbewerb Kl.E LK6

1.P Merle Rosenberger Golden Dream 7.70 
5.P Daniela Janssen Lafayett 5 6.80 

 

 

Spring Reiter WB

1.P Hanna Smidt-Ligmann Danza 7.30 
6.P Hanna Graalmann Ronka 6.90 

 

 

Stilspringwettbewerb Kl.E LK0

1.P Emily-Lou Jessing Genie 10 7.60 
3.P Amke Flink Remedy M 7.40 
7.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.00 

 

 

Stilspringwettbewerb Kl.E

3.P Daniela Janssen Lafayett 5 7.50 
5.P Daniela Janssen It's Oscar 3 7.40 

 

Springwettbewerb Kl.E

8.P Jennifer Hoemske Indian Summer 0.00/50.62 

 


Rhauderfehn, PLS vom 09. - 11.07.2010

 

Kom. Wettbewerb Kl. E

3.P Daniela Janssen Lafayett 521.20

 

Dressurwettbewerb Kl. E

1.P Daniela Janssen Lafayett 57.30 
2.P Daniela Janssen It's Oscar 37.20 

 

Stilspringwettbewerb Kl. E

2.P Daniela Janssen Lafayett 5 7.4 

6.P Daniela Janssen It's Oscar 3 6.8 

 

Mannsch.-Springen Kl.A* mit 1 Umlauf

3.P 

Mareike Flink

Sarah Marks

Michelle Reil

Alice Smidt 

Lilli Lu

Liwana

Mr. Bickel

Second Chance AS

7.00/174.37 

 

 

Dressurprüfung Kl.A für Mannschaften

1.P 

Sarah Marks

Michelle Reil

Alice Smidt

Mareike Flink 

Liwana

Mr. Bickel

Second Chance AS

Lafayett 5

7.50 

 

Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde

1.P Alice Smidt It's Oscar 3 7.60 
2.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.40 

 

Springpferdeprüfung Kl.A**

12.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.30 

 

Springpferdeprüfung Kl.L

2.P Alice Smidt Second Chance AS 7.90 

 

Dressurpferdeprfg. Kl.A

4.P Alice SmidtGolden Dream 657.30 

 

Dressurprüfung Kl.A

5.P Michelle Reil Mr. Bickel 6.40 

 

Dressurprfg. Kl. L Trense

3.P Alice Smidt Showtime AS 7.40 

6.P Alice Smidt Dhana la Bonita 6.80 

 

Dressurprfg. Kl.L -Kandare-

4.P Alice Smidt Dhana la Bonita 7.10 

 

Stilspringwettbewerb Kl. E

1.P Emily-Lou Jessing Genie 10 7.70 
2.P Daniela Janssen Welcome Spezial 7.40 

12.P Wiebke Brakhuis Callimero 302 6.60 

 

Stilspringprüfung Kl.A*

1.P Alice Smidt Second Chance AS 8.00 

 

Springprüfung Kl.A**

7.P Alice Smidt Second Chance AS 0.00/46.54 
9.P Alice Smidt Leroy Max 0.00/48.84 

 

Stilspringprüfung Kl.L

6.P Mareike Flink Lilly Lu 7.4 

 

Reiter WB

6.P 2.Abtlg. Lilli-Gwen Jessing Comming Ippe 5.40 
1.P 3.Abtlg. Alena Striek Alina 7.50 
3.P 3.Abtlg. Hanna Smidt-Ligmann Danza 6.80 

 

Dressur Reiter WB

4.P Hanna Graalmann Ronka 6.70 

 

Dressurwettbewerb Kl.E

2.P Alena Striek Alina 7.40 
3.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.30 

 

 

 


Saterland, PLS vom 02.-04.07.2010

 

Reiter WB Jahrg. 96 + jün LK 0

3.P Alena Striek Alina 7.80 

 

 


Westerende, PLS vom 01. - 04.07.2010 

 

 

Reitpferdeprüfung 

9.P Alice Smidt Golden Dream 7.17 

 

Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde

2.P Alice Smidt Shooting Star 7.8 

4.P Alice SmidtIt's Oscar 7.5 

 

Dressurpferdeprüfung Kl.A

3.P Alice Smidt Golden Dream 7.4 

 

 

Springpferdeprüfung Kl. A**

7.P Alice Smidt It's Oscar 7.0 
8.P Alice Smidt Shooting Star 6.9 

 

Springprüfung Kl. L

4.P Alice Smidt Second Chance AS 7.6 

 

Stilspringprüfung Kl. A*

6.P Mareike Flink Remedy M 7.1 

 

Dressurprüfung Kl. A  für Mannschaften

1.P 

Alice Smidt

Mareike Flink

Sarah Marks

Michelle Reil 

Second Chance AS

Remedy M

Liwana

Mr. Bickel 

7.9 

 

1. Platz um die Ostfriesiche Standarte Mannschaft  - Springen/Dressur 

(Mannschaft Springen 4.Platz Alice Smidt mit Second Chance AS, Sarah Marks mit Liwana, Mareike Flink mit Remendy M und Kathrin Koolmann mit Brookats Romina)


 

Westerholt, PLS vom 26.-27.06.2010

 

Pony-Reiter WB

1.P Hanna Smidt-Ligmann Danza  
1.P Lilli-Gwen Jessing Comming Ippe  

 

Dressurprüfung Kl.A 

8.P Julia Neumann Donna Beauty Queen 6.70 


Bingum, PLS vom 18.-20.06.2010

Die Ergebnisse findet ihr unter "EURO-Turnier 2010"

 


Filsum, PLS vom 11.-13.06.2010

 

Reiter WB/Pony Reiter WB

 

2.P Sandra Vienna Naomie Lenka 6.80 
6.P Zoe Peters Naomie Lenka 6.50 
3.P Lea Marie Jansen Infisable 7.00 
4.P Merle Sinning Shariff 6.50 
6.P Tomke Kohnen Amelie 6.20 
2.P Maxime Vosse Amko 7.00 
4.P Anika Bauer Amelie 6.70 
3.P Jana Weers Tracy 7.10 

1.P 

1.P

Jonna Leja Kanzler 

Finale Wanderpokal

Kleiner Onkel 7.40 
2.P Pascalle Meyer Kia Conner 7.20 
2.P Hanna Graalmann Ronka 7.20 
3.P Betty Leuchter Tanja 7.00 
4.P Annika Haack Kia Conner 6.80 
2.P Hanna Smidt-Ligmann Danza 7.20 
3.P Alena Strieck Alina 7.10 

5.P Lilli-Gwen Jessing Comming Ippe 6.30 
 

Führzügelklassen WB

 

1.P Nona-Jill Heikens Comming Ippe 

7.00 

2.P Fynn Landheer Kia Conner 6.00 
3.P Yasmin YetzlaffJenny 5.00 
4.P Patrick-Rene Harbers Tanja 4.00 
5.P Imkea Rösing Shariff 3.00 

1.P Finja Frerichs Lilo 6.00 
 

Stilspringprüfung Kl.A*

 

2.P Alice Smidt Second Chance AS 7.50 
 

 

Dressurreiterprüfung Kl.L

 

3.P Alice Smidt Dhana la Bonita 7.40 

 

 

Sringwettbewerb Kl.E

 

1.P Daniela Janssen Welcome-Spezial 0.00/45.46 
3.P Emily-Lou Jessing Genie 10 0.00/50.58 

5.P Wiebke Brakhuis Callimero 0.00/51.47 
 

Stilspringwettbewerb Kl.E

1.P Daniela Janssen It's Oscar 3 8.00 
1.P Daniela Janssen Welcome Spezial 8.00 
6.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.00 

7.P Wiebke Brakhuis Callimero 7.40 

8.P Emily-Lou Jessing Genie 10 7.30 
 

Mann.-Springwettbewerb Kl.E mit 1 Umlauf

2.

Wiebke Brakhuis

Emily-Lou Jessing

Jennifer Hoemske

Daniela Janssen 

Callimero

Genie 10

Indian Summer

It's Oscar 3 

0.00/117.94 
 

Dressurwettbewerb Kl.E

 

1.P Merle Rosenberger Golden Dream 65 

8.00 

4.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.00 

 

Reiter-WB

2.P Svenja Schulz Naomie Lenka 6.90 
 

Springpferdeprüfung Kl.A**

2.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.60 

6.P Alice Smidt It's Oscar 7.20 
 

Eignungsprüfung Kl.A

2.P Alice Smidt Shooting Star 7.60 

5.P Alice Smidt It's Oscar 7.30 
 


Emden, PLS vom 04.-06.06.2010

 

Stilspringwettbewerb Kl.E

5.P Wiebke Brakhuis Calimero 7.2 

8.P Daniela Janssen It's Oscar 3 7.1 

 

2.Phasen Springwettbewerb Kl.E

1.P Wiebke Brakhuis Calimero 0.00/33.39* 

 

Eignungsprüfung Kl.A

2.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.4 

 

Dressurprüfung Kl.L Trense

4.P Alice Smidt Dhana la Bonita 7.0 

 

Stilspringprüfung Kl. A*

3.P Alice Smidt Second Chance AS 7.3 

 

Springprüfung A*

6.P Alice Smidt Second Chance AS 0.00/59.15 


Brookmerland, PLS vom 29.-30.05.2010

 

Pony-Reiter WB

1.P Hanna Graalmann Ronka 7.30 
2.P Alena Striek Alina 7.10 
3.P Jana Weers Tracy 6.90 

 

Spring Reiter WB

4.P Frauke Graalmann Mara 6.90 

 


Börger, PLS vom 22.-23.05.2010

 

Springpferdeprüfung Kl.A

2.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.40 

 


Ihlow, PLS vom 14.05. - 16.05.2010

 

Stilspringwettbewerb Kl.E mit Standardanforderungen

7.P Emily-Lou Jessing Genie 10 7.10 
 

Springpferdeprüfung Kl. A**

7.PAlice Smidt Leroy Max 7.60 
 

Dressurpferdeprfg. Kl. A

6.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.10 
 

Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde

2.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.10 
5.P Alice Smidt It's Oscar 3 6.90 
 

Dressurprfg. Kl. L - Trense

1.P Alice Smidt Dhana la Bonita 7.50 
 

Reiter-WB

Jahrg. 2000

3.P Alena Striek Alina 7.00 
 

Reiter-WB

Jahrg. 2002 und jünger

1.P Kevin Hoemske Marleen 7.00 
 

Dressurwettbewerb Kl. E /LK 0

2.P Jennifer Hoemsle Indian Summer 7.40 
3.P Daniela Janssen It's Oscar 3 7.30 

7.P Emily-Lou Jessing Genie 10 6.90 
 

Stilspringwettbewerb Kl. E

2.P Emily-Lou Jessing Genie 10 7.50 
4.P Daniela Janssen Welcome-Spezial 7.30 
5.P Daniela Janssen It's Oscar 3 7.20 
5.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7.20 
 


 

Esens, PLS vom 08.-09.05.2010

 

Stilspringwettbewerb Kl.E

 

1.P Emily-Lou Jessing Genie 10 8,00 
 

Zwei-Phasen-Spring WB Kl. E

9.P Emily-Lou Jessing Genie 10 *0,00/47.29 
 

Komb.Dre./Spr. WB analog Eignung

1.P Emily-Lou Jessing Genie 10 7,70 
 

 


Ponytage Dörpen, PLS vom 17.-18.04.2010 

 

Dressurwettbewerb E

1.P Jennifer Hoemske Indian Summer 7,7 
 

Springwettbewerb E  max. 60 cm

1.P Jennifer Hoemske Indian Summer 0,00 
 


 

Tammingaburg, PLS vom 17.-18.04.2010

 

Dressurprfg. Kl.L - Trense

1.P Alice Smidt Dhana la Bonita 7.70 
 

Dressurprfg. Kl. L - Kandare

2.P Alice Smidt Dhana la Bonita 7.10 
 

Dressurpferdeprfg. Kl.A

3.P Alice Smidt Golden Dream 65 7.10 
3.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.10 
 

Dressurprfg. Kl.A

7.P Merle Rosenberger Golden Dream 65 6.50 
 

Dressurprfg. Kl.E

11.P Merle Rosenberger Golden Dream 65 6.70 
 

 

Dressur Reiter WB

1.PAmke Flink Remedy M 8.00 
7.P Jona Leja Kanzler Kleiner Onkel 7.00 
11.P Emily Lou Jessing Genie 10 6.80 
 

Reiter WB

Jahrgang 1999

1.P Jana Weers Tracy 6.80 
 

Jahrgang 2000 und jünger

1.P Alena Striek Alina 6.70 
 

 

 

 


Ostfriesische Meisterschaften Bunde  09.04.2010 - 11.04.2010 

 

Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde

 

 

3.P Alice Smidt It's Oscar 37.20 
4.P Alice Smidt Shooting Star 22 7.10 

 

Dressurpferdeprfg. Kl.A

 

4.P Alice Smidt Shooting Star AS 7.10 

 

 

Springpferdeprüfung Kl.A

 

7.P Alice Smidt Shooting Star AS 7.20 
 

 

Springpferdeprüfung Kl.L

 

4.P Alice Smidt Second Chance AS 7.00 
 

 

Dressurprüfung Kl.A

 

5.P Alice Smidt Liwana                 6.70 
 

 

 


Jugendturnier Bunde ENOVA 2010  27.03.2010 - 28.03.2010

 

Pony Führzügelkl. WB

 

1.Abt.

2.P  Finja Frerichs               Lilo                                     7.30

3. P Nona-Jil Heikens           Kia Comer                            7.20
4. P Imkea Rösing              Comming Ippe                      7.00

 

2.Abt.

1. P Jasmin Jetzloff             Lilo                                      6.70

2. P Anna Frerichs              Polly                                     6.50
3. P Patrick Harbers            Comming Ippe                       6.30
4. P Fynn Landheer            Kia Comer                             6.00
4. P Max Quast                 Neary                                   6.00


Reiter-WB
4. P Sandra Viennea           Naomie Lenka                        6.90

 

Pony-Reiter WB

1.Abt.

3. P Tomke Kohnen           Amelie                                  7.00

4. P Imke Bruhns              Starpower L                           6.70

2.Abt.

2. P Jana Wißmann            Ester                                    6.90
4. P Amke Zimmermann      Amelie                                  6.50

3.Abt.

2. P Annika Bauer              Amelie                                   7.30
3. P Maxime Vosse            Comming Ippe                        7.10

4.Abt.

3. P Pascalle Meyer            Kia Comer                             7.00
5.Abt.

4. P Britta Nanninga           Tanja                                   6.60

6.Abt.

2. P Betty Leuchter            Tanja                                   7.00
4. P Lilli-Gwen Jessing          Marleen                                6.50

 

Reiter WB

1. P Svenja Schulz              Naomie Lenka                        7.00
2. P Lisa Klock                    Ester                                   6.80


Dressur-Reiter WB

5. P Jonna Leja Kanzler        Kleiner Onkel                         7.00
8. P Jana Weers                 Tracy                                  6.60

 

Dressurwettbewerb E

3. P Jennifer Hoemske         Indian Summer                      7.30
5. P Daniela Janssen            It's Oscar 3                          7.10
6. P Wiebke Brakhuis           Naomie Lenka                        7.00

 

Dressurwettbewerb E

6. P Jennifer Hoemske          Indian Summer                     7.20

 

Dressurwettbewerb E - Finale mit Pferdewechsel
1. P Jennifer Hoemske          Indian Summer                     21.60

 

Spring-Reiter WB

2. P Amke Flink                   Remedy M                           7.10
 

Stilspringwettbewerb Kl. E

1. P Emily Lou Jessing          Genie 10                              7.40
8. P Daniela Janssen            Welcome-Spezial                   6.70

Springwettbewerb Kl. E

5. P Emily Lou Jessing           Genie 10                            0.00 / 44.83
7. P Daniela Janssen             Welcome-Spezial                  0.00 / 45.24

 

Springwettbewerb Kl.E m. Siegerrunde  ENOVA-Springcup
1. P Daniela Janssen             Welcome-Spezial                  *0.00 / 28.31
5. P Emily Lou Jessing           Genie 10                            *0.00 / 29.50

 

Komb. Wettbewerb Kl. E  ENOVA- Youngstercup
3. P Jonna Leja Kanzler         Kleiner Onkel                        17.10
5. P Amke Flink                    Remedy M                          16.85
 

 


Leer, PLS vom 05.-07.02.2010

Stil-Geländeritt Kl.E

5.P Michelle Reil (RFV Tammingaburg e.V.)            343  Mr. Bickel             7.70

 

 


Papenburg, PLS vom 06.-07.03.2010

 

Dressur Reiter WB

5.P Amke Flink  (RV Tammingaburg)    214 Remedy M     7.20

 

Führzügelklassen WB

3.P Max Quast  (RV Tammingaburg)    202  Neary           7.00

 

Spring Reiter WB

13.P Amke Flink  (RV Tammingaburg)  214  Remedy M     6.80

 

 

 

 

 

Reitstall Smidt, Bingum | albert.smidt1@ewetel.net