Home
Wir über uns
Aktuelles/Termine
News 2017 2. Hjhr.
News 2017 1.Hjhr.
Ferienprogramm 2017
"Zum Stöbern"
"Smidteinander"
Warum machen wir das
Trainingstermine
Weener 2011
Leer Stadtm.schaft
Unsere Schulponys
Aktionen
Ponyliga
Kontakt-Formular
Fotoalbum
Presse
Interessante Links
Kontakt
Impressum
EURO-Hengststation
Archiv

 

 

 

 

 

 

  

 

 

4. Leeraner Stadtmeisterschaften

17./18. September 2011

 

1. Platz im Sport Cup

3. Platz bei den Stadtmeisterschaften

 

 

 

 

Unser Team in Leer: Mareike, Stefan G., Hendrik, Hermann M., Silke, Udo, Bastian, Anika, Thomas,

Jens, Stefan H., Talea, Wiebke, Alice, Bianca und Gerold

 

.....und nicht zu vergessen unsere Aushilfspaddler Kalli, Lars alias Püppi und Arndt von den Stahldrachen,

Uwe, Wolfgang &  ein netter Kollege von den Duckdalben und

Horst alias Horscht & 2 nette Kollegen von der DLRG Weener

 

Vielen, vielen Dank für Eure Hilfe!

 

 

 

 

Ergebnisse


Funcup

1. Duckdalben

2. Emspiraten

3. Traumschiff Kenterpreis

4. Sturmtief Lebenshilfe

5. Die Vitalisten

6. Gemeente Oldambt


Funsportcup

1. Ab in die Steinzeit

2. Sportschool de Wenakker

3. Die Anstalt

4. Parkettschleifer

5. High Speed Dragons

6. De Döspaddels

7. Rathausblitz

8. Netzroller

 


Sportcup

1. Smidteinander

2. Thekenbeisser

3. Fehnpower

4. Seeteufel

5. Stahldrachen

6. Allianz Dragons

7. Dragon Hunter Rheiderland

8. Das Boot


Königscup

1. Bremen Draggstars

2. Money Dragons

3. Hobbits

4. Northern Dragons & Angels

5. Stötebekers Erben

6. DLRG Weener

7. EWE Turbinen



Wertung Stadtmeisterschaften


1. Störtebekers Erben  265,33

2. EWE Turbinen  266,65

3. Smidteinander  267,63

4. Thekenbeisser  270,26

5. Stahldrachen  272,49

6. Allianz Dragons  273,53

7. Die Anstalt  277,59

8. Das Boot  278,49

9. Parkettschleifer  280,51

10. Duckdalben  283,20

11. Traumschiff Kenterpreis  283,53

12. Rathausblitz  284,24

13. De Döspaddels  284,36

14. Emspiraten  284,53

15. Sturmtief Lebenshilfe  285,39

16. Netzroller  287,64

17. Die Vitalisten  293,46

 

 

 

 

Das Team "Smidteinander" bedankt sich bei allen anderen, die uns am Wochenende so lauthals unterstützt haben und uns mit einigen Leckereien versorgt haben! Unsere "Betreuern" ein dreifaches "Smidt" -"einander"!

 

 

 

 

 


Drachenbootrennen in Weener

13. August 2011


4. Platz im Königscup

 

 

 

 

 

 

 

Unser Team in Weener: Olli, Talea, Mareike Br., Jens, Fred, Stefan G., Hermann M., Udo, Thomas, Hermann S., Hendrik, Stefan H., Mareike B., Wiebke, Alice, Tina und Bianca

 

Mehr als 300 Paddler gingen an den Start

Die vierte Auflage des Drachenbootrennens in Weener wartete mit Rekorden auf (OZ 15.08.2011)

 

 

Ergebnisse

In vier Klassen wurden

beim Drachenbootrennen

die Sieger ermittelt

 

PMA-Königscup

1. Störtebekers Erben

2. Hobbits

3. Fitness Weener

4. Smidteinander

5. Fehnpower

6. PMA

 

Gersema - Sportcup

1. RuF Rheiderland

2. Thekenbeisser

3. EWE Turbienen

4. Stahldrachen

5. Die Gallier

6. Lieder Hof

 

Leggedör - Funcup

1. DLRG - Jugend

2. Die Emspiraten

3. High Speed Dragons

4. Die Duckdalben

5. Netzroller

6. Sonnentauweg

 

Middent-Manssen-Cup

1. Döspaddels

2. Fasanenstraße

3. BFW Dragons

4. Sanddobben

5. Werbewickies

6. Sparkasse

 

 

Das Team "Smidteinander" bedankt sich bei allen anderen, die uns am Wochenende so lauthals unterstützt haben und ganz besonders danken wir Euch für die gute Verpflegung. Unsere "Betreuern" ein dreifaches "Smidt" -"einander"!

 

 

 


Unser Team in Grotegaste: Wiebke (Trommel), Stefan G., Stefan H., Anika, Alice, Kathrin, Bianca, Mareike, Tina, Marcel, Olli, Udo, Gerold, Thomas, Hermann, Jens, Hendrik, Talea und Fred

 

 

Drachenbootrennen in Grotegaste

1. Platz Sport Cup

5. Platz Langstreckenrennen (800m)

 

 

 

Text und Foto General Anzeiger 06.06.2011

 

Grotegaste - Besser hätten die äußeren Bedingungen für die dritte Auflage des Westoverledinger Drachenbootrennens am Sonntag auf dem Freizeitsee in Grotegaste nicht sein können: Hochsommerliche Temperaturen, eine erfrischende Brise, tolle Stimmung und viele interessierte Zuschauer.

Drachenboot-Teams aus der heimischen Region lieferten sich den ganzen Tag über in den unterschiedlichen Starterklassen zahlreiche packende Duelle, bei denen am Ende der 200 Meter langen Strecke manchmal nur Zentimeter über Sieg oder Niederlage entschieden.

 

 

 

 

Das Team "Smidteinander" bedankt sich bei allen anderen, die uns am Wochenende so lauthals unterstützt haben und ganz besonders danken wir Euch für die gute Verpflegung. Unsere "Betreuern" ein dreifaches "Smidt" -"einander"!

 

 

Ergebnisse

 

Königs-Cup

1. Hobbits

2. DLRG Weener

3. Stahldrachen

4. EWE-Turbienen

 

Sport-Cup

1. Smidteinander

2. Störtebekers Erben

3. Fehnpower

4. Fropac Dragons

 

SportFun-Cup

1. Viktorianer

2. Allianz Dragons

3. Fehntjer Dragons

4. Döspaddel

 

Fun-Cup

1. Gymnasium Rhauderfehn

2. FNW Tabalugas

3. Team Rheiderland

4. Paddel-Du-Sau

 

 

Verfolgungsrennen (800m)

1. Hobbits         4:07,08

2. Stötebekers Erben  4:19,76

3. EWE Turbienen  4:20,68

4. DLRG Weener  4:24,76

5. Smidteinander  4:22,87

6. Stahldrachen  4:28,60

7. Viktorianer  4:31,00

8. Fropac Dragons  4:40,26

 

Das sind die offiziellen Ergebnisse. Schaut Euch mal die Zeiten vom Verfolgungsrennen an.

Bei den Plätzen 4 und 5 stimmt doch etwas nicht!

 

 


 

 

 

Unser Team bei den

Stadtmeisterschaften in Leer 

11./12.09.2010

 

1. Platz Sport Cup

4. Platz Stadtmeisterschaften

 

Besetzung: 1 Trommlerin, 12 Paddler, 6 Paddlerinnen

am Sonntag mit eigenem Steuermann

 

Wiebke (Trommel)

Stefan G.

Stefan H.

Anika

Alice

Sven

Bianca

Fred

Hermann M. /Thomas

Rolf

Udo

Hermann S./Gerold

Anneliese

Andrea

Hendrik

Katrin

Jens

Chris

Jens P.

Jürgen (Steuermann)

 

 

 

Ergebnisse unter www.dra-bo.de

 

 


Unser Team in Rhauderfehn

am 29.08.2010

1.Platz SuperFunCup

 

Besetzung: 18 Paddler, 1 Trommler

 

Andrea (Trommel)

Stefan G.

Stefan H.

Anika

Alice

Anita

Bianca

Marc

Arno H./Stefanie

Jan

Arno

Hendrik

Uwe

Jens

Michelle

Daniela

Katrin

Wiebke

Thomas

 

 

Ergebnisse Rhauderfehn

 

Power Drachen Cup 
 1. Die Hochprozentigen
 2. Ab ins Boot
 3. Fehntjer Dragons
 4. Störtebekers Erben

 

 

Sport Drachen Cup 
 1. Die Holzdrachen
 2. Allstars 2002
 3. Dösendüvel
 4. Titanic

 

 

Super Fun Drachen 
1. Smidteinander
2. Fopac Dragons 
3. Fehnpower 
4. Seelters Drachenbootteam 

 

 

Fun Drachen Cup 
1. Gewerbegondel 
2. Sturmdrachen 
3. Die wilde 13 
4. Service Jobmaker 

 

 

 

 

 

 

Unser Team in Weener

am 07.08.2010

Königsklasse! 3.Platz!

 

Besetzung: 12 Paddler, 1 Trommler, Holzboote

 

TrommelDaniela
1. Bank Stefan G. 
 Stefan H.
2. Bank Anika 
 Alice 
3. Bank Anita 
 Bianca 
4. Bank Marc/Fred i. Wechsel 
 Thomas/Chris i. Wechsel 
5. Bank Udo 
 Olli 
6. Bank Bernd 
 Gerold 

 

 

 

 


Unser Team in Leer "Maritim" am

25. Juli 2010

Einzug in die Königsklasse! 6.Platz!

 

Ulrike (Trommel)

Stefan G.

Stefan H.

Alice

Anika

Anita

Bianca

Mark

Gerold

Stefan T.

Udo

Bernd

Thomas

Hermann

Jens

Hendrik

Chris

Jörg

Fred

Cathrin

Olli

 

Wir, das Team "Smidteinander", bedankt sich bei allen anderen, die uns auch an diesem Wochenende wieder so lauthals unterstützt haben und ganz besonders danken wir Euch für die gute Verpflegung. Unseren Betreuern (im Reitsport nennt man sie liebevoll "Turniertrottel") ein dreifaches "Smidt-einander"

----Fotos folgen ----

 

 

 

 

 

 

Unser Team in Grotegaste am 06.06.2010

mit unserem persönlichen Trainer Arno, als Steuermann 

 

 

 

4. Platz Sportcup   2.Platz im 800m Lauf

 

 

 

 

 

Für die Stadtmeisterschaften am 12./13.09.2009 haben für uns folgende Paddler gekämpft:

 

Ulrike Schumann-Jessing (Trommel)

Alice Smidt

Anika Scharmacher-Reil

Bianca Hoemske

Gesa Michel

Tanja Henschke

Anita Janssen

Udo Reil

Herbert Lang

Enno Bruns

Thomas Haak

Hermann Striek

Gerold Kruse

Bernhard Vosse

Jens Peters

Hendrik Palm

Stephan Graalmann

Mark Jessing

Bernd Janssen

Arne (Gesa's Freund)

Vielen Dank! Ihr seit ein super Team!

 

Das Team "Smidteinander" bedankt sich bei allen anderen, die uns am Wochenende so lauthals unterstützt haben und ganz besonders danken wir Euch für die gute Verpflegung. Unsere "Betreuern" ein dreifaches "Smidt" -"einander"!

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Reitstall Smidt, Bingum | albert.smidt1@ewetel.net